Покупатель заводов IKEA в России назвал сделку исторической

Владелец заводов IKEA в России Семенюк назвал сделку по их покупке исторической

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Председатель совета директоров компании «Лузалес», владеющей заводами IKEA в России, Руслан Семенюк в беседе с РБК назвал сделку по их покупке исторической.

По его словам, сделка длилась более полугода. К подаче заявки на покупку активов Семенюка подтолкнули близкие друзья, после чего в «Лузалесе» создали рабочую группу, которая начала контактировать с представителями шведской Ingka Group, владеющей сетью магазинов IKEA.

При проверке покупателя шведского мебельного гиганта интересовали происхождение и легальность средств компании, ее принадлежность к отрасли и намерение сохранить коллектив работников. «Их интересовало, что на самом деле компания из лесопереработческой отрасли покупает [актив] не для того, чтобы завтра перепродать», — рассказал он.

После этого были этапы одобрения сделки со стороны российской правкомиссии и шведского правительства. Семенюк отметил, что «Лузалес» интересовали активы с производством в Кировской области, также в схему сделки вошло предприятие в Тихвине Ленинградской области. Точную стоимость сделки он не раскрыл, отметив, что речь шла о нескольких миллиардах рублей.

Ранее Семенюк рассказал, что компания пообещала не увольнять сотрудников и сохранить все рабочие места на предприятиях. Такое требование было прописано в условиях соглашения о продаже.

IKEA объявила о своем уходе из России 15 июня 2022 года. Компания сообщила о продаже четырех заводов и сокращении масштабов бизнеса в стране на фоне перебоев в цепочках поставок, вызванных западными санкциями из-за военного конфликта на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше