Глава МАГАТЭ посетит ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Гросси отправится на ЗАЭС на следующей неделе

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отправится на Запорожскую АЭС на следующей неделе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление агентства.

В сообщении отмечается, что гендиректор собирается лично оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на ЗАЭС и подчеркнуть необходимость ее защиты во время специальной военной операции России на Украине. Гросси также планирует оценить обстановку на объекте и поговорить с персоналом станции.

«Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь снизить риск ядерной аварии во время трагической войны на Украине», — приводит МАГАТЭ слова Гросси.

По его словам, несмотря на постоянное присутствие сотрудников МАГАТЭ на объекте в течение семи месяцев, ситуация на ЗАЭС нестабильна.

Это будет второй визит Гросси на станцию с тех пор, как 1 сентября 2022 года агентство решило сохранить свое постоянное присутствие на ЗАЭС.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ заявил, что создание демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС уже не рассматривается. По его словам, речь идет о прекращении боевых действий вокруг атомной электростанции. Как уточнил Гросси, создание демилитаризованной зоны вокруг станции принесет дополнительные сложности. По его мнению, сейчас надо следить за тем, чтобы «не атаковали станцию или не использовали ее для нападения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше