Стоматолог рассказала о разрушающем воздействии больных зубов на весь организм

Стоматолог Бэлла Мусихина предупредила, что здоровье зубов влияет на фертильность

Фото: Jonathan Borba / Unsplash

Здоровье зубов влияет на фертильность, предупредила стоматолог-терапевт, хирург, директор центра эстетической стоматологии и имплантации BLANCO Бэлла Мусихина. Врач рассказала «Ленте.ру» о разрушающем воздействии больных зубов на весь организм.

Вредные бактерии, которые размножаются в зубном налете, вызывают кровоточивость десен и кариес. Если у партнеров есть проблемы с полостью рта, то патогенные микроорганизмы передаются друг другу и попадают в кровоток. Так возникает воспаление во всем организме, которое может препятствовать овуляции, влиять на производство гормонов и остановить имплантацию эмбриона, рассказала стоматолог.

Ученые в Австралии выяснили, что женщинам с заболеваниями пародонта требовалось около восьми месяцев, чтобы забеременеть. Однако женщинам без подобных заболеваний — в среднем пять месяцев

Бэлла Мусихинастоматолог

Пародонтоз может привести к реактивности иммунной системы, и организм начинает нападать на развивающиеся клетки. Женщины с гиперактивной иммунной системой имеют повышенный риск бесплодия, выкидыша и неудачной имплантации эмбриона во время процедуры ЭКО.

Распространенные причины женского бесплодия — эндометриоз и синдром поликистозных яичников — также связаны с заболеваниями пародонта

Бэлла Мусихинастоматолог

Скопление бактерий во рту и на деснах может привести к инфекциям, которые будут распространяться по всему телу, вызывая воспаление и поражение других органов и систем. Например, оральные инфекции повышают риск возникновения заболеваний сердца, инсульта и респираторных инфекций, продолжила Мусихина. «Инфекции и воспаления во рту приводят к попаданию вредных бактерий и токсинов в кровоток, что может вызвать заболевания почек, ЖКТ и аутоиммунные расстройства», — прокомментировала стоматолог.

При отсутствии зубов или их разрушении сложно соблюдать здоровую диету, что ведет к дефициту важных витаминов и минералов, недоеданию, анемии и ослаблению иммунитета. Из-за недостаточной жевательной активности человек проглатывает пищу большими кусками, не пережевывая. При этом, употребляется большее количество еды, но чувство сытости не наступает. Это приводит к лишнему весу, отметила врач.

При зубной боли и проблемах с деснами возникает хронический дискомфорт, который мешает есть, спать и заниматься повседневными делами. Это вызывает раздражительность, тревогу и даже депрессию. Неудовлетворенность собственной улыбкой приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе

Бэлла Мусихинастоматолог

Здоровье полости рта — одно из важных звеньев в общем состоянии здоровья. Поддерживать его помогут соблюдение правил гигиены и стоматологическая помощь, резюмировала Мусихина.

Ранее стоматолог Вячеслав Минко назвал вредные и полезные для здоровья зубов продукты. Он призвал отказаться от излишнего употребления сладостей и лимонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше