В Карабахе сообщили о закрытии трассы Горис — Степанакерт

В Карабахе сообщили о закрытии трассы Горис — Степанакерт и о готовности новой дороги

Фото: Torabora641 / Shutterstock / Fotodom

В ночь на среду была перекрыта трасса Горис — Степанакерт, поэтому в Нагорном Карабахе подготовили новую дорогу. МВД непризнанной Нагорно-Kарабахской республики (НКР) обвинило в перекрытии азербайджанскую сторону, передает армянский информационный портал 24News.

«Уже готова новая грунтовая дорога Тех — Корнидзор Сюникской области в обход закрытой дороги, которая соединится со сданной в эксплуатацию в 2022 году новой дорогой Корнидзор — Хиншен (Лачинский коридор — прим. «Ленты.ру»). Работы по асфальтированию дороги Тех - Корнидзор ведутся Республикой Армения», — говорится в заявлении.

В МВД непризнанной республики уточнили, что дорога Тех — Корнидзор является проходимой. Кроме того, учитывая блокаду НКР, по ней также возможна доставка гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста (МККК), добавили в ведомстве.

Трассу Степанакерт — Горис, проходящую через Лачинский коридор и связывающую территорию Нагорно-Kарабахской республики с Арменией, активисты-экологи из Азербайджана перекрыли 12 декабря недалеко от съезда в сторону Шуши. Также азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил о важности прекращения незаконной эксплуатации природных ресурсов страны на территориях, где временно находятся российские миротворческие силы. По его словам, Лачинская дорога открыта для проезда гражданских лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше