Верующие снова заблокировали работу комиссии в Киево-Печерской лавре

Верующие УПЦ предотвратили проверку вновь приехавшей в Киево-Печерскую лавру комиссии

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Верующие Украинской православной церкви (УПЦ) предотвратили проверку вновь приехавшей в Киево-Печерскую лавру комиссии заповедника. Об этом сообщает издание «Страна.ua» в своем Telegram-канале.

Уточняется, что прихожане не пускают членов комиссии к помещениям, которые они хотят проверить. Согласно публикации, сотрудники полиции не вмешиваются в происходящее. Верующие заявили, что не допустят комиссию, пока не получат соответствующее решение суда.

«Будем защищать Лавру до последней капли крови», — сказал один из священников. Издание отмечает, что представители комиссии заповедника покинули место событий. Кроме того, у главного входа в обитель продолжают собираться верующие.

Утром 30 марта прихожане УПЦ окружили комиссию и не пустили ее к зданиям, которые представители заповедника «Киево-Печерская Лавра» хотели проверить. Позднее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов настоял на выселении монахов Украинской православной церкви из монастыря. По его словам, власти республики не будут применять силу и «за бороды таскать» священнослужителей при «очистке от людей государственного заповедника».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше