Россияне стали запасаться вейпами

RTVI: продажи вейпов в России выросли на фоне обсуждаемого запрета их продажи

Фото: Boukaih / Unsplash

Россияне стали запасаться электронными сигаретами, со ссылкой на аналитическую компанию NielsenIQ сообщает RTVI. Продажи многоразовых вейпов и одноразовых систем нагревания в денежном выражении выросли на 30 и 63 процента в годовом выражении соответственно.

С февраля 2022-го по февраль 2023 года продажи многоразовых устройств выросли на 12 процентов, а одноразовых электронных сигарет — на 37 процентов. При этом в 2022-м реализация закрытых электронных систем сократилась на 45 процентов, а одноразовых — увеличилась на 442 процента год к году. Аналитики объяснили это стремлением потребителей попробовать разные вкусы и не привязываться к одному конкретному устройству.

Рост продаж происходит на фоне обсуждаемого запрета вейпов в России. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что запрет вейпов необходим для «спасения детей», и это общая позиция нижней палаты парламента. Депутат Султан Хамзаев, в свою очередь, предложил ввести уголовную ответственность за продажу никотинсодержащей продукции и ее транспортеров, в том числе вейпов, несовершеннолетним.

Ранее в России от курения вейпов пострадали сразу несколько подростков. В Калининграде семиклассница после использования электронной сигареты впала в кому, а в Керчи вейп взорвался в руках 17-летнего студента, который заявил, что нашел устройство на улице и решил поставить его на зарядку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше