Политолог заявил о новом наполнении президентом понятия Русский мир

Политолог Алексей Мартынов прокомментировал новую доктрину внешней политики России

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Очевидно, что речь сегодня идет о новой концепции политики России, которая обсуждалась на Совете безопасности и недавно краткая ее аннотация была опубликована Министерством иностранных дел страны. По сути, это на доктринальном уровне фиксация той существующей практики последних нескольких лет, когда стремительно меняющийся вокруг нас мир, и уже ставший фактически многополярным, требует серьезных реакций от России как сформированного Евразийского центра. Так директор Института новейших государств Алексей Мартынов прокомментировал «Ленте.ру» обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 31 марта президентом России Владимиром Путиным.

«На мой взгляд, на доктринальном уровне впервые сформулирована роль России, с одной стороны как Евразийского центра многополярного мира, а с другой стороны, как оплот справедливой системы мироустройства, способного защитить всех нуждающихся — как союзников, так и неопределившихся стран», — отметил Алексей Мартынов.

Президент дал новое наполнение идее Русского мира, убежден эксперт. По его мнению, наверное, впервые за новейшую историю практически сформулировано это понятие. Россия — это центр Русского мира. А Русский мир — это Евразийский центр нового многополярного мира.

«Что Запад услышал от России в этот раз? Принципиально ничего нового. Но России было важно для себя еще раз отправить конкретное послание Западу. Были сформулированы доктринальные вещи, чтобы нам уверенно идти вперед и не сомневаться в своих действиях. Россия сегодня заявляет, о том, что будет применять силу не только для защиты своих территорий, но и для обеспечения безопасности своих союзников, а также любых людей, нуждающихся в справедливости. Это один из самых важных моментов новой доктрины», — подчеркнул Алексей Мартынов.

Президент России Владимир Путин подписал 31 марта указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации. Глава государства объявил об этом на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше