Российские войска взяли под контроль два квартала Артемовска

В Минобороны России заявили о взятии под контроль двух кварталов Артемовска

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

За сутки российские войcка взяли под контроль два квартала на северо-западе и в центральной части города Артемовска (украинское название — Бахмут) на донецком направлении. Об этом журналистам заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что воздушно-десантные войска и авиация группировки Вооруженных сил России «Юг» оказали поддержку действующим в этом районе штурмовым подразделениям и сковали действия противника на флангах.

По словам Конашенкова, российские пилоты совершили 22 вылета. В свою очередь, артиллерия группировки войск «Юг» выполнила 54 огневые задачи. В результате были поражены формирования Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Богдановки, Часова Яра и Константиновки Донецкой народной республики (ДНР).

Представитель Минобороны добавил, что всего за сутки на донецком направлении были ликвидированы свыше 270 украинских бойцов и наемников, а также один танк, боевая машина пехоты, семь боевых бронированных машин и пять автомобилей.

По данным оборонного ведомства, всего с начала проведения спецоперации российские войска уничтожили 9552 единицы военной автомобильной спецтехники, 4606 орудий полевой артиллерии и минометов, 1086 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8699 боевых бронемашин, 415 зенитных ракетных комплексов, 3764 беспилотника, 407 самолетов и 228 вертолетов ВСУ.

Накануне Минобороны также сообщало, что в ходе наступательных действий штурмовыми отрядами частной военной компании «Вагнер» были освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части Артемовска.

14 апреля советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин заявил, что за все время боев ВСУ потеряли в Артемовске «просто чудовищное количество» военных. Он подчеркнул, что тела убитых никто не забирает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше