RuStore начали предустанавливать на поставляемые в Россию смартфоны

Китайские производители начали предустанавливать RuStore на поставляемые в РФ смартфоны

Фото: Unsplash

Китайские производители начали предустанавливать магазин приложений для Android-устройств RuStore, который призван стать российским аналогом Google Play, на поставляемые в РФ смартфоны. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Речь идет о производителях Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix, Itel и других.

«Пока бренды не дают магазину приложений доступ к системным настройкам Android, поскольку это запрещено лицензией Google, но при первом включении пользователь должен самостоятельно разрешить RuStore доступ к этим функциям», — говорится в материале.

По словам источника, китайским производителям, предустанавливающим RuStore на свои устройства, может грозить отключение от Google-сервисов на гаджетах по всему миру. Он предположил, что компании могут перейти на параллельный импорт, чтобы избежать проблем с корпорацией Google.

В начале марта сообщалось, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России захотело обязать производителей смартфонов внедрять RuStore в свои устройства. Уточнялось, что компании должны не просто предустановить приложение, но и предоставить ему те же системные разрешения, что и другим магазинам.

RuStore заработал для пользователей в мае 2022 года. Магазин приложений был разработан компанией VK совместно с Минцифры по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше