В России представили аэрозолеобразующие боеприпасы

ЦНИИточмаш представил новые аэрозолеобразующие боеприпасы и патроны

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) представил новые патроны, аэрозолеобразующие боеприпасы (АОБ) и ручную дымовую гранату на «Дне инноваций Министерства обороны России». Об этом сообщила пресс-служба концерна «Калашников».

Отмечается, что в ЦНИИточмаш разработали четыре типа АОБ, которые защищают технику от высокоточного оружия. Создавая аэрозольно-дипольные помехи, боеприпасы противодействуют оружию с лазерной, оптической, тепловой и радиолокационной системами наведения. АОБ уже поставляют в войска.

Унифицированная ручная дымовая граната, которую представил ЦНИИточмаш, предназначена для маскировки отдельных военнослужащих, небольших подразделений, машин и боевой техники от прицельного огня противника. Граната может работать в диапазоне температур от минус 50 до плюс 55 градусов. Боеприпас успешно прошел государственные испытания.

Также специалистам впервые представили новые боеприпасы к стрелковому оружию. «Это высокоточные снайперские патроны, а также патроны с повышенным специальным действием. В настоящее время проходят предварительные испытания. Их использование позволит существенно повысить эффективность применения штатного стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В феврале в «Ростехе» сообщили, что в России завершились государственные испытания гранаты РДГ-У, предназначенной для маскировки личного состава и техники в инфракрасном диапазоне. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что при подрыве РДГ-У создается дымовая завеса, делающая бесполезным инфракрасное и лазерное излучение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше