Стало известно об уходе Duracell из России

Mash: производитель батареек Duracell решил уйти с российского рынка

Фото: Anatolii Stepanov / Reuters

Крупный производитель батареек и аккумуляторов Duracell уйдет из России. Соответствующее решение приняли акционеры компании, сообщает Telegram-канал Mash.

В посте говорится, что причиной прекращения работы на территории страны стало отсутствие поставок продукции с завода компании в Бельгии. Также утверждается, что российская «дочка» Duracell намерена «рассчитаться с персоналом». В приложенном документе отмечено, что компания разрывает действующие контракты и распродает запасы товаров. Официального заявления о прекращении деятельности в стране Duracell не опубликовал.

Продукцию Duracell на некоторое время включали в перечень товаров для параллельного импорта. Однако в июле 2022-го глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ее уберут из списка вместе с другими компаниями, которые возобновили поставки в Россию. Помимо Duracell из перечня исключили производителя средств детской гигиены Merries.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что большинство иностранных компаний, заявлявших о приостановлении или прекращении деятельности в России, продолжили работу в стране. По данным Киевской школы экономики, лишь 211 фирм из 468 таких компаний покинули российский рынок. Опрошенные эксперты объяснили это сложностями с поиском покупателей на активы или попытками бизнеса снизить стоимость ухода из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше