Китай установил новый рекорд по импорту российской нефти

Reuters: в марте импорт российской нефти в Китай вырос до 2,26 млн баррелей в сутки

Фото: David W Cerny / Reuters

Китайские государственные и частные нефтяные гиганты резко нарастили импорт российской нефти, сообщает Reuters.

В марте общий объем импорта российской нефти Китаем вырос до рекордных 9,61 миллиона тонн, или 2,26 миллиона баррелей в сутки. По данным Vortexa, в сутки страна получала порядка 600 тысяч баррелей нефти Urals. Однако в апреле поставки могут вырасти до 700 тысяч баррелей. Так объемы поставок установят новый рекорд с 2019 года (четыре года назад Россия поставляла Китаю 1,6 миллиона баррелей в сутки) даже при объявленном Москвой сокращении добычи нефти.

По данным трейдеров, дисконт на фьючерсы Urals с поставкой в июле по отношению к бенчмаркку Brent сократился до 9-10 долларов за баррель, хотя мартовские поставки оплачивались со скидкой в 14 долларов. Аналогично скидка на марку ESPO снизилась с 6-6,5 доллара до 5,5 доллара.

Как сообщила аналитическая компания Kpler, в 2022 году экспорт российской нефти в Китай и Индию достиг рекордного уровня.

За январь-февраль 2023 года Россия обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в КНР. Экспорт топлива вырос на 23,8 процента год к году. За два месяца поставки выросли до 15,68 миллиона тонн, или до 1,94 миллиона баррелей в сутки. При этом ранее эксперты компании Energy Aspects прогнозировали, что по итогам года китайский импорт нефти из России может вырасти примерно до 2,2 миллиона баррелей или даже до 2,5 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше