На Украине экс-чиновников Минобороны обвинили в махинациях с питанием ВСУ

На Украине экс-чиновников Минобороны обвинили в причинении ущерба на 300 тысяч долларов

Фото: Marko Djurica / Reuters

На Украине бывшего замминистра обороны и экс-руководителя одного из департаментов оборонного ведомства обвинили в махинациях с питанием армии и нанесении ущерба государству на сумму более 300 тысяч долларов. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро страны (НАБУ) в Telegram.

«Сообщили о подозрении экс-заместителю министра и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины в злоупотреблениях при закупке питания для ВСУ (Вооруженных сил Украины — прим. «Ленты.ру»)», — сказано в сообщении. Отмечается, что действия подозреваемых причинили почти 12 миллионов гривен убытков (около 325 тысяч долларов).

По версии следствия, в 2020 году минобороны провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. Экс-замминистра поручил руководителю департамента заключить дополнительные соглашения с компаниями. Согласно документам, из основных договоров исключены обязательства поставщиков по транспортировке продуктов для ВСУ. Уточняется, что теперь доставкой должны были заниматься Вооруженные силы, тратя дополнительные средства из бюджета и привлекая личный состав и технику.

21 января украинские СМИ сообщали о коррупционном скандале в Минобороны страны: в ведомстве разворовывали бюджет, выделенный на обеспечение тыловых частей ВСУ провизией. После этого уволился заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше