США поменяли тактику в борьбе с обходом антироссийских санкций

В Минюсте США заявили о фокусировке на посредниках, помогающих обойти санкции против РФ

Фото: Amanda Perobelli / Reuters

Министерство юстиции США находится в поиске новых способов перекрытия пути уклонения от антироссийских санкций и сосредоточит свое внимание на посредниках в этом деле — зарубежных инвестиционных консультантах, хедж-фондах и юридических фирмах. О смене тактики рассказал агентству Bloomberg глава рабочей группы Минюста США по исполнению санкций против России Эндрю Адамс.

По его словам, существует оперативная группа, которая с помощью секретной тактики выявляет частных лиц и компании, скрывающих активы богатых россиян. При этом он отметил, что Вашингтон старается ограничить возможности состоятельных россиян и их компаний скрывать свои деньги. Какие именно компании-посредники и частные лица попадут под новую волну проверок, сотрудник Минюста не уточнил.

Помимо этого, следователи внимательно изучат способы использования криптовалюты для маскировки транзакций, которые на самом деле могут быть адресованы олигархам и компаниям, находящимся под санкциями.

14 апреля еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид Макгиннесс заявила, что Евросоюз готовится ввести 11-й пакет антироссийских санкций. В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен раскрыла подробности о новых ограничениях против Москвы. Глава ЕК подчеркнула, что он будет содержать решения против обхода ограничений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше