В России отреагировали на штрафы за ношение Георгиевских лент в Молдавии

Депутат Чепа описал штрафы за ношение Георгиевских лент в Молдавии фразой «все аукнется»

Фото: Photoagency Interpress / Globallookpress.com

Введение штрафов за ношение Георгиевских лент в Молдавии является подыгрышем русофобским структурам, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Таким образом он отреагировал на запрет символов в беседе с «Лентой.ру».

Ранее стало известно, что власти Молдавии будут штрафовать граждан, каким-либо образом демонстрирующих Георгиевскую ленту 9 мая.

По словам депутата, подобные действия наносят удар памяти молдаван, которые погибали вместе с другими гражданами Советского Союза, а также героям, которые не щадили себя во имя общей победы — освобождения Европы от нацизма.

«Теперь Европа, которая помогала нацизму, старается забыть позорные страницы своей истории. Там было очень много людей, которые помогали, и сегодня многие из них находятся у власти, поэтому предпринимаются такие действия на Западе. К сожалению, и некоторые бывшие республики СССР ведут себя так. Ну что же, не забудем и эту страницу. Это все несправедливо, нечестно, пагубно сказывается в первую очередь на их собственной истории. Все учтется и аукнется», — высказался парламентарий.

Ранее в Риге решили снести памятник русскому поэту Александру Пушкину. Необходимость ликвидировать монумент латышские власти объяснили в том числе желанием предотвратить собрание людей возле него 9 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше