Американские ученые опровергли теории о мощном климатическом оружии США

Информация о мощном климатическом оружии США оказалась недостоверной

Фото: IMAGO / Globallookpress.com

Американские ученые опровергли теории заговора, в которых говорится о программе исследования ионосферы высокочастотным воздействием (HAARP) как о смертоносном оружии.

В 1997 году писатели Джин Мэннинг и Николас Бегич выпустили книгу Angels Don't Play This HAARP. В ней рассказывается, что HAARP может запрограммировать любые техногенные катастрофы на Земле. С тех пор систему неоднократно связывали с крупными природными катастрофами.

Проект HAARP запустили весной 1997 года для изучения природы и развития систем ПВО. В 2014 году ВВС США отказались от поддержки системы, а в 2022-м сообщалось, что комплекс будет исследовать ионосферу Юпитера.

На сайте Аляскинского университета в Фэрбенксе, под руководством которого работает HAARP, заявляется, что программа не является секретной. Ученые также разъяснили, что радиоволны, которые передает система, не поглощаются ни в тропосфере, ни в стратосфере — слоях атмосферы, в которых протекают погодные изменения. Соответственно, HAARP не может влиять на погоду. Сотрудники университета также опровергли теорию, согласно которой с помощью программы якобы можно установить контроль над людьми. Уточняется, что ученые и исследователи HAARP не изучают неврологию.

Официальных сведений о том, что станция HAARP используется как оружие, нет. Авторы подобных теорий признают, что не существует свидетельств, доказывающих обратное, и отмечают, что мощности комплекса недостаточно, чтобы повлиять на погоду.

Информация о том, что проект HAARP является мощным климатическим оружием США, широко распространялось в соцсетях и СМИ в разные годы. При этом подобные теории неоднократно опровергались.

Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше