Психолог рассказала о пользе видеоигр при стрессе

Психолог Короткова: видеоигры в жанре военной стратегии помогают успокоиться при стрессе

Фото: Onur Binay / Unsplash

Видеоигры в жанрах военной стратегии или шутера могут помочь успокоиться при сильном стрессе. О возможной пользе виртуального развлечения рассказала Татьяна Короткова в беседе с NEWS.ru.

По мнению специалистки, погружение в мир «стрелялок» помогает человеку безопасно выплеснуть скопившиеся негативные эмоции и агрессию. «В шутерах и военных стратегиях, где предусмотрены боевые действия, происходит лечение гневом, выплеск эмоций за счет проявления агрессии в виртуальной реальности, а не в жизни», — объяснила Короткова.

Помимо этого, некоторым людям помогают справиться со стрессом игры-аркады и головоломки, продолжила психолог. Она объяснила, что при интеллектуальной нагрузке активируется парасимпатическая часть вегетативной нервной системы, уменьшающая выброс адреналина и других «гормонов стресса».

Несмотря на возможный положительный эффект от видеоигр, психолог предупредила, что подобный метод снятия стресса не должен становиться привычкой. «Злоупотреблять играми нельзя, иначе сформируется зависимость, как от алкоголя и наркотиков. Вам все равно придется решать проблему, а игры — своего рода временное обезболивающее», — заключила Короткова.

Ранее американские ученые из Педагогического колледжа Университета Хьюстона и Университета штата Иллинойс опровергли негативное влияние видеоигр на когнитивные способности маленьких детей. Согласно их выводам, видеоигры никак не влияют на умственные способности дошкольников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше