Цены на нефть резко снизились

Цена на нефть Brent упала ниже 74 долларов за баррель впервые с марта

Фото: Jonathan Alcorn / Reuters

В ходе торгов в среду, 3 мая, мировые цены на нефть перешли к резкому снижению. Июльский фьючерс на Brent впервые с марта упал ниже 74 долларов за баррель, потеряв два процента, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 11:34 по московскому времени котировки находились на уровне 73,64 доллара. Эталонный сорт WTI торговался на уровне 69,94 доллара. С начала недели оба сорта подешевели более чем на пять долларов.

На таких уровнях нефтяные котировки находились в середине марта, а до этого — в декабре 2021 года, еще до начала боевых действий на Украине. В апреле сырье резко подорожало после неожиданного для рынка объявления со стороны ряда стран ОПЕК+, в том числе России, о дополнительном сокращении добычи на 1,66 миллиона баррелей в сутки.

К середине месяца отдельные специалисты начали сомневаться, что сокращение способно остановить снижение цен на нефть. Они указывали, что добычу понемногу наращивают другие страны, восстановление мировой экономики идет не столь быстро, как ожидалось, и Китай не демонстрирует внушительного роста.

В свою очередь, Bloomberg не смог подтвердить заявления России о сокращении добычи нефти с марта. Агентство подсчитало, что экспорт сырья из российских портов вырос, а нефтеперерабатывающие заводы не снижают активность. Подтвердить или опровергнуть подсчеты нельзя, так как Росстат отказался от публикации статистики по добыче нефти.

В текущих условиях Morgan Stanley сократил прогноз цен на нефть в третьем квартале 2023 года на 12,5 доллара, до 77,5 доллара за баррель. По оценкам аналитиков, ранее дефицит предложения был переоценен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше