Под Белгородом нашли неразорвавшуюся 500-килограммовую авиабомбу

Mash: в селе Головчино под Белгородом нашли неразорвавшуюся 500-килограммовую авиабомбу

Фото: РИА Новости

В селе Головчино Белгородской области нашли неразорвавшуюся 500-килограммовую авиабомбу ФАБ-500. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

По информации авторов поста, около недели назад бомба упала на территорию частного дома и ушла под землю. Хозяйка участка услышала звук удара и обнаружила в своем дворе воронку, после чего сразу обратилась в экстренные службы. Прежде, чем уничтожить снаряд, пришлось эвакуировать 56 жителей прилегающей к участку улицы, а также дождаться окончания дождей. Только после этого специалисты раскопали и обезвредили боеприпас.

В свою очередь, Telegram-канал Shot уточняет, что ФАБ-500 упала на участок жительницы Головчино 25 апреля и ушла под землю на 15 метров. Накануне снаряд был уничтожен на полигоне.

Принадлежность боеприпаса пока неизвестна. ФАБ-500 стоят на вооружении как российских, так и украинских военных. По информации из открытых источников, эти фугасные авиабомбы совместимы с большинством советских самолетов.

Это уже третий инцидент с падением снарядов модели ФАБ-500 на территории региона за две недели. 20 апреля авиабомба нештатно сошла с пролетавшего над Белгородом российского истребителя Су-34 и взорвалась. В результате ЧП были повреждены несколько жилых домов. В Минобороны заявили, что по факту произошедшего проводится расследование.

22 апреля на месте первого инцидента была обнаружена еще одна ФАБ-500, которая ушла под землю на пять метров. Специалисты вывезли снаряд на полигон и уничтожили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше