В Эстонии захотели признать однополые браки

Министерство социальных дел Эстонии подготовило законопроект, разрешающий однополые браки

Фото: Stanley Dai / Unsplash

Министерство социальных дел Эстонии направило на межведомственное согласование законопроект, который может разрешить совершеннолетним заключать брак независимо от пола. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

В сообщении ведомства говорится, что разработанные поправки будут вносить изменения в том числе в закон о семье. В настоящее время в Эстонии можно заключать традиционный брак, однако в будущем создавать семью разрешат всем «физическим лицам независимо от их пола».

По словам министра Сигне Рийсало, принятие закона о совместном проживании в 2014-м стало важным шагом к обеспечению равных возможностей для граждан Эстонии. При этом полная реализация закона требовала принятия многочисленных актов, из-за чего вопрос постоянно откладывался. Рийсало добавил, что теперь в стране закончат «путаницу»: эстонские власти захотели ввести принцип брачного равенства, позволяющего заключать однополые браки.

В апреле утверждалось, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас захотела пересмотреть закон о семье в соответствии с западными ценностями и узаконить однополые отношения. По ее словам, несмотря на конфликт на Украине, «люди встречаются, влюбляются, съезжаются». По этой причине власти страны должны заняться равенством людей перед законом о браке.

В 2020-м Европейский союз призвал все страны объединения признать однополые браки законными. В тот момент председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила, что «зоны, свободные от представителей сообщества ЛГБТ, — это зоны, свободные от человечности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше