Назван простой способ избавиться от кошмаров

Сомнолог Мэриэнн Тейлор посоветовала записывать кошмары, чтобы избавиться от них

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Изложение содержания кошмаров на бумаге поможет установить триггеры, которые их вызывают, считает сомнолог Мэриэнн Тейлор. Этот и другие способы избавиться от плохих снов она назвала в беседе с британским изданием Metro.

Специалистка предупредила, что не существует простого метода, который навсегда избавит человека от ночных кошмаров. Однако все же есть действенные способы борьбы с ними. Так, по словам Тейлор, изложение содержания снов на бумаге поможет понять, какие пережитые в течение дня эмоции и события спровоцировали их. Она посоветовала записывать сразу после пробуждения все запомнившиеся детали кошмара, чтобы потом сопоставить их с событиями в реальной жизни.

Эксперт по сну также рекомендовала по вечерам заниматься чем-то спокойным — принимать ванну, делать дыхательные упражнения или читать книгу. Тем, кто часто мучается от кошмаров, по мнению Тейлор, следует воздерживаться от просмотра тревожных новостей, неприятных разговоров, употребления кофеина и алкоголя перед сном. «Убедитесь, что ваша спальня располагает к спокойному и мирному сну — комфортная температура, темнота и тишина», — дала совет специалистка.

Ранее эксперт по сну Нил Стэнли назвал способы избежать мучительных пробуждений среди ночи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше