Зеленский ввел санкции против связанных с Ахметовым лиц

Президент Украины Зеленский ввел санкции против лиц и компаний, связанных с Ахметовым

Фото: Ирина Александрова / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против компаний и лиц, связанных с украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

«Первый санкционный пакет — в отношении "Запорожстали". Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических — с помощью которых РФ сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике», — написал Зеленский.

Комбинат «Запорожсталь» входит в компанию «Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова. Этот комбинат является одним из самых крупных металлургических предприятий в Европе.

Ранее 12 мая Зеленский на очередной ставке верховного главнокомандующего заслушал доклады министра обороны Алексея Резникова, главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного и министра стратегической промышленности республики Александра Камышина. Отмечается, что время встречи они «сверили все долговременные контракты на поставку боеприпасов и ракет».

Днем ранее президент Украины сообщил, что контрнаступление ВСУ откладывается, поскольку армии понадобится больше времени для подготовки. «Мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше