Пригожин опроверг данные Украины об Артемовске

Пригожин опроверг слова Зеленского и заявил, что сейчас в Артемовске нет бойцов ВСУ
СюжетСаммит G7

Фото: Libkos / AP

В настоящее время в Артемовске нет ни одного военного Украины. Об этом заявил основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин в своем Telegram. Тем самым он опроверг слова президента Украины Владимира Зеленского, сказавшего, что город якобы не находится под контролем российских сил.

По словам Пригожина, сейчас Артемовск находится полностью под контролем российских сил, так что сведения Украины о городе ошибочны. Украинских военных там больше нет, так как российская сторона перестала брать пленных. «Владимир Саныч (Владимир Зеленский — прим. «Ленты.ру») лукавит либо не в курсе, что происходит на земле», — констатировал основатель ЧВК.

Ранее на пресс-конференции в Хиросиме, на полях саммита «Большой семерки» (G7), президент Украины заявил, что имеет четкое представление о том, что происходит сейчас в Артемовске. В тот момент он сообщил, что город якобы не перешел под контроль России.

При этом ранее в воскресенье, 21 мая, появились данные, что президент Украины признал потерю контроля Киева над Артемовском. Тогда же Зеленский утверждал, что город остается под украинским влиянием «лишь в сердцах».

20 мая российские силы объявили о полном взятии под контроль Артемовска. Бои продолжались на протяжении 224 дней. Позже президент России Владимир Путин поздравил отряды ЧВК «Вагнер» и помогающие им военные подразделения ВС России с полным освобождением города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше