Бразилия предложила создать единую валюту БРИКС из-за США

AgoraVox: Бразилия предложила БРИКС отказаться от доллара из-за антироссийской политики

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

В Бразилии предложили создать единую валюту БРИКС для последующего отказа от доллара. Об этом написало французское издание AgoraVox.

«Использование доллара становится нежелательным из-за ужесточения санкционной политики США в отношении двух основных стран БРИКС — России и Китая», — выразил свое мнение обозреватель Александр Лемуан.

По его словам, вопрос о создании валюты актуален из-за расширения союза. Таким образом, Саудовская Аравия, Иран, Египет, Алжир, Бахрейн и ОАЭ высказались о желании присоединиться к БРИКС.

ЮАР и Бразилия предложили ввести общую валюту из-за сильной зависимости от доллара, подчеркнул Лемуан. Политики также считают, что западные санкции мешают вести потенциально выгодное сотрудничество с Россией и Китаем.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что дедолларизация мировой экономики уже началась, причем это наблюдается уже не только концептуально, но и на практике. Позицию России в этом вопросе разделяют многие страны.

По словам дипломата, в рамках БРИКС «Бразилия уже предложила всерьез рассмотреть задачи ограждения финансовых расчетов в рамках этого объединения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше