ВВС США решили закупать истребители шестого поколения у одного подрядчика

ВВС США будут закупать истребители шестого поколения только у одного подрядчика

Фото: Edgar Su / Reuters

Военно-воздушные силы (ВВС) США решили закупать истребитель шестого поколения, создаваемый в рамках программы Next-Generation Air Dominance (NGAD), у одного подрядчика. Об этом пишет журнал Popular Mechanics.

Издание ссылается на комментарий министра ВВС Фрэнка Кендалла, который на встрече в Вашингтоне сообщил, что покупка самолета NGAD планируется только у одного поставщика. Журнал допускает, что им может быть одна из американских компаний — Lockheed-Martin, Boeing или Northrop Grumman.

Тендер на проект NGAD объявлен 18 мая, его победитель определится в 2024 году.

Всего ВВС США планируют получить 200-250 истребителей шестого поколения, каждый из которых будет стоить сотни миллионов долларов. Ожидается, что разработка NGAD обойдется Пентагону в 16 миллиардов долларов, однако эксплуатационные расходы на новый самолет будут ниже, чем у истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

В ноябре обозреватель 19FortyFive Брент Иствуд допустил, что истребитель шестого поколения, разрабатываемый в рамках программы NGAD, станет последним самолетом, созданным в США с использованием стелс-технологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше