Владелец «Википедии» подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Владелец «Википедии» Wikimedia Foundation подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Фонд Wikimedia Foundation, являющийся владельцем онлайн-энциклопедии «Википедия», подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

«Беседа по двум искам Wikimedia Foundation к Генеральной прокуратуре РФ, первому замгенпрокурора РФ Анатолию Разинкину, Роскомнадзору назначена на 10 июля в 9:45 и 1:25 по московскому времени», — заявили в пресс-службе суда.

В суде отметили, что в обоих исках владелец «Википедии» просит признать незаконными уведомления Роскомнадзора о нарушении порядка распространения информации в онлайн-энциклопедии и требования Генеральной прокуратуры России о принятии мер по ограничению доступа к материалам.

В 2023 году Wikimedia Foundation неоднократно штрафовали за неудаление из «Википедии» фейков о спецоперации на Украине, данных об организациях, признанных в России экстремистскими, и другой запрещенной в стране информации. Организация была оштрафована за нарушение российского законодательства в общей сложности на 10 миллионов рублей.

24 мая зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин сообщил о создании отечественного аналога «Википедии». По его словам, проект будет называться «Рувики», размещаться на российских серверах и управляться российским юридическим лицом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше