Украина за сутки десятки раз обстреляла Белгородскую область

Белгородский губернатор Гладков рассказал о десятках обстрелов региона ВСУ 30 мая

Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Во вторник, 30 мая, Вооруженные силы Украины (ВСУ) десятки раз обстреляли Белгородскую область. Об атаках на регион за минувшие сутки рассказал губернатор Вячеслав Гладков в Telegram.

По его словам, по Шебекинскому городскому округу было выпущено 215 снарядов. Четверть из них пришлась на муниципальный центр, где был атакован пункт временного размещения с людьми внутри. В городе также повреждены 29 многоквартирных и 20 частных жилых домов, 30 автомобилей, административное здание, торговый центр и общественное пространство. Также сгорел один магазин. В результате утреннего обстрела пострадали четыре человека.

Прилет еще 47 снарядов зафиксировали в селе Новая Толжанка, где были повреждены 23 домовладения. Также 57 снарядов выпущены из подствольной артиллерии противника по селу Муром. Кроме того, были атакованы населенные пункты Терезовка, Стадников, Архангельское, Первомайский, Мешковое, Графовка и Безлюдовка Шебекинского городского округа.

В Белгородском районе региона 30 мая зафиксировали девять прилетов. Все они пришлись на Журавлевку. В Волконском районе из миномета 12 раз был обстрелян хутор Старый. А в Краснояружском районе артиллерия противника дважды ударила по окраине села Графовка, повредив линию электропередач. Также дроном-камикадзе была атакована территория рядом с селом Вязовое. Пострадавших и разрушений нет.

В Грайворонском городском округе власти зафиксировали 30 прилетов. 21 минометный снаряд попал на территорию села Козинка, еще девять снарядов выпущено по пропускному пункту. Кроме того, в районе села Антоновка был сбит беспилотник ВСУ. Пострадавших нет.

Гладков добавил, что Старооскольском городском округе во время покоса травы обнаружили дрон. Сейчас территория вокруг находки оцеплена. На месте работают взрывотехники.

Ранее губернатор Белгородской области сообщил, что из приграничных районов региона из-за регулярных обстрелов уже с 31 мая начнут вывозить детей. Сегодня первые триста человек будут отправлены в Воронеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше