Предназначавшаяся для Украины американская техника из Кувейта оказалась опасной

Генинспектор: техника США из Кувейта могла быть опасной для украинских операторов

Фото: US Marines / Globallookpress.com

Американская военная техника, хранившаяся на складах в Кувейте и предназначавшаяся для отправки на Украину, не была готова к боевым действиям и могла представлять опасность для операторов. Об этом со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона сообщает Defense News.

В частности, не готовы к бою оказались все шесть гаубиц M777 и 25 из 29 высокомобильных многоцелевых колесных машин M1167. Соответствующее оборудование потребовало ремонта, который увеличил сроки поставок необходимой Украине техники.

Так, во всех шести гаубицах повторно использовалась гидравлическая жидкость с истекшим сроком годности, что недопустимо, поскольку соответствующее вещество со временем разлагается и может спровоцировать «катастрофические последствия и сбои в работе критически важных систем».

В июне 2022 года индийская газета The Economic Times сообщила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с проблемами из-за неумения пользоваться западными вооружениями, в частности — с потерей поставленных США гаубиц M777 из-за контрбатарейной борьбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше