Названы причины для укрепления доллара

Аналитик BitRiver Антонов назвал причины для возможного укрепления доллара и евро в июне

Фото: Dado Ruvic / Reuters

В июне рубль под действием ряда факторов может как укрепиться, так и ослабеть, но в начале месяца позиции российской валюты по отношению к доллару и евро выглядят слабыми. Об этом в разговоре с агентством «Прайм» заявил аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Снижение цен на нефть и завершение налогового периода уменьшают приток валюты на биржу, а причин, которые способствовали бы его увеличению, не наблюдается. При этом усиливаются геополитические риски, поскольку недружественные страны продолжают вводить санкции против России, а также ужесточать контроль за исполнением уже введенных.

Для доллара эксперт назвал ожидаемым диапазон 76-83,5 рубля, для евро — 82-91 рубль, а для юаня — 10,6-12 рублей. Многое будет зависеть от американской статистики, заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и встречи ОПЕК+, которая пройдет 4 июня.

Как отметил Антонов, не стоит забывать тот факт, что растущий дефицит бюджета делает слабый рубль более выгодным для правительства.

По состоянию на начало дня 1 июня доллар находится на уровне 81 рубль, а евро — 86,6 рубля. С начала года российская валюта ослабела более чем на 15 процентов. В свою очередь стоимость эталонного сорта нефти Brent опустилась ниже 73 рублей на фоне проблем с сокращением добычи странами ОПЕК+ и проблем в китайской экономике, которая восстанавливается не так быстро, как ожидалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше