МИД России оценил диалог с США по стратегической стабильности

Замглавы МИД Рябков не видит оптимизма в диалоге с США по стратегической стабильности

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Оснований для оптимизма в диалоге с США по стратегической стабильности нет. Контакты с Вашингтоном оценил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.

Замминистра отметил, что никаких дополнительных сигналов из Вашингтона российская страна не получала. Он добавил, что в ходе закрытых контактов разного уровня были призывы к полному выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), Москва свою позицию на этот счет США представила.

Рябков также прокомментировал заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о готовности к диалогу с Россией по контролю над вооружениями. «Напомню, что в российской позиции, которая неоднократно озвучивалась, и американцы о ней знают прекрасно, содержится элемент того, что диалог по стратстабильности должен охватывать все факторы, влияющие на ситуацию в этой сфере, не сводится только к СНВ», — заявил дипломат.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Вашингтон в игнорировании причин возникшего кризиса вокруг ДСНВ. Она подчеркнула, что Москва не отмечает никаких признаков желания американской стороны отказаться от цели нанести России «стратегическое поражение» ради декларируемой Белым домом приверженности контролю над вооружениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше