Названы пять лучших городов России для литературного туризма

Лучшими городами РФ для литературного туризма стали Тамань, Таруса, Чистополь и Кинешма

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Лучшими городами россии для литературного туризма являются станица Тамань, Таруса, Чистополь, Кинешма и станица Вешенская. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВШБ сообщает РИА Новости.

Комментируя свое мнение, эксперты отметили, что станица Тамань, где порядка 2500 лет назад основали первый город древние греки, располагается в Темрюкском районе Краснодарского края. В этих краях когда-то бывали поэт Александр Пушкин, писатели Александр Грибоедов и Максим Горький. Однако прославил Тамань Михаил Лермонтов, который был отправлен в ссылку в эти края.

Рассказывая о раскинувшейся на высоком берегу Оки Тарусе, авторы топа отметили, что местные пейзажи вдохновляли многих российских поэтов и писателей, в том числе Константина Паустовского, Марину Цветаеву, Николая Заболоцкого и Беллу Ахмадулину.

Тихий Чистополь, который ныне находится в центре современного Татарстана, в годы Великой Отечественной войны стал местом эвакуации Союза писателей. Более двух тысяч человек провели в городе на Каме два года. В частности, здесь побывали Анна Ахматова, Борис Пастернак, Марина Цветаева, Николай Асеев, семья Владимира Маяковского, Арсений Тарковский и многие-многие другие.

Отмечается, что путешественники могут посетить литературно-мемориальный музей и узнать о жизни и быте советской литературной интеллигенции в эвакуации.

Приехавших в Кинешму, ожидает знакомство с историческими застройками, сохранившими облик деревянных и каменных купеческих особняков. Когда-то в этих краях любил гулять Николай Островский. Авторы рейтинга упомянули, что горожане XIX века говорили, что здесь — «волжская Швейцария», сочетающая ультрамариновые водные просторы с зелеными лесами.

В станице Вешенской туристы могут поселиться в гостинице при музее усадьбы Михаила Шолохова, стилизованной под жилище донских казаков и перечитать «Тихий Дон». Неподалеку от гостиницы находится старый дом писателя и четырехсотлетний дуб-великан, о котором ходит много легенд.

Ранее сообщалось, что в Дагестане в честь 100-летия поэта Расула Гамзатова прошел праздник чеченской культуры «Нохчийн Забараш».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше