В России объявили в розыск выдавшую ордер на «арест» Путина судью МУС

МВД России объявило в розыск судью МУС Томоко Аканэ по статье УК
Томоко Аканэ

Томоко Аканэ. Фото: ICC-CPI

МВД России объявило в розыск судью Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ, выдавшую ордер на «арест» российского президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу розыска ведомства.

«Томоко Аканэ. Японка. Разыскивается по статье УК РФ», — отмечается в карточке. Там не уточняется, о какой именно статье Уголовного кодекса идет речь.

Ранее МВД России объявило в розыск судью Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Росарио Айталу, который выдал ордер на «арест» президента России Владимира Путина.

11 мая глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил о намерении объявить в розыск судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса за выдачу ордера.

СКР возбудил уголовное дело против прокурора и судей за принятие незаконного решения в отношении главы иностранного государства.

17 марта не признаваемый Россией МУС выдал ордера на «арест» Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В заявлении МУС говорится, что это связано с якобы «незаконным вывозом детей» с Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше