Два кандидата отказались от должности главы Минобороны Украины

Гончаренко: Камышин и Курбаков отказались от поста министра обороны Украины

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин и министр инфраструктуры Украины Александр Курбаков отказались от должности министра обороны страны. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в Telegram.

«Новая информация по возможному преемнику министра обороны [Алексея] Резникова. Камышин и Кубраков отказались от кресла министра обороны», — написал он.

По его словам, среди кандидатов на должность главы украинского оборонного ведомства остался руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов. Однако, подчеркнул Гончаренко, и он «не очень горит желанием» занимать освободившийся пост.

По мнению Гончаренко, Буданов не будет возглавлять Минобороны Украины, поэтому поиски кандидата на эту должность продолжатся. Депутат допустил, что они будут вестись в кругах руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. «А пока фиксируем, что ни Камышин, ни Кубраков не будут возглавлять самое проблемное министерство прямо сейчас», — заключил Гончаренко.

Ранее украинские СМИ сообщили, что президент Украины начал искать нового министра обороны Украины взамен Резникова. При этом сам Резников может стать послом Украины в Великобритании вместо Вадима Пристайко, которого Зеленский уволил в июле.

В январе местные СМИ сообщили о коррупционном скандале вокруг Минобороны Украины: якобы в ведомстве разворовывали бюджет, выделенный на обеспечение тыловых частей ВСУ провизией. По данным журналистов, ведомство закупало продукты для армии, в том числе яйца, по завышенным ценам. Резников называл закупки по неоправданным ценам обычной технической ошибкой.

Уже в апреле глава Минобороны Украины признался, что желает уйти в отставку сразу после завершения российской специальной военной операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше