Платформа «Курганец-25» получила доработанное шасси

«Курганмашзавод»: шасси «Курганец-25» доработали для повышения надежности

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Гусеничная боевая платформа «Курганец-25» получила доработанное шасси для повышения надежности и упрощения эксплуатации. Об этом заместитель исполнительного директора по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству «Курганмашзавода» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» «Ростеха») Роман Хромов сообщил РИА Новости.

«Опытно-конструкторская работа не завершена. Идут испытания. В свое время возникли дополнительные требования госзаказчика, и машина была переконфигурирована. То есть те образцы, которые были в первый раз показаны на параде в 2015 году, и та машина, которая сейчас проходит испытания, — это не совсем одно и то же», — сказал он.

Хромов отметил, что прежде всего изменения коснулись шасси машины, поскольку потребовались мероприятия по повышению его надежности, а также упрощению эксплуатации и обслуживания.

Перспективную среднюю платформу разрабатывает Специальное конструкторское бюро машиностроения совместно с «Курганмашзаводом». На ней планируют создать несколько машин, включая бронетранспортер и боевую машину пехоты, которые демонстрировали на параде Победы на Красной площади. Считается, что БМП с передним расположением двигателя весит около 25 тонн. Машина может нести комплекс активной защиты и динамическую защиту. В арсенал БМП входит пулемет, автоматическая пушка и противотанковый комплекс «Корнет».

В августе в холдинге «Высокоточные комплексы» сообщили, что новая российская БМП «Манул», разработанная специалистами «Курганмашзавода», получит более мощный двигатель УТД-32Т. Силовой агрегат расположен в передней части машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше