Назван оптимальный метод борьбы с морскими дронами

В ЦКБ «Рубин» назвали боновые заграждения оптимальными против морских дронов

Кадр: Security Service of Ukraine / Reuters

Использование боновых заграждений оптимально для борьбы с морскими дронами. Об этом сообщил заместитель генерального директора Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) морской техники «Рубин», разрабатывающего российские подлодки, Андрей Баранов в интервью РИА Новости.

«Пойдем от простого к сложному: морские подходы к базам, портам и тому подобной инфраструктуре, помимо всего прочего, охраняют боновые сети. В подводной войне давно применяются торпеды, которые схожи с необитаемыми аппаратами, средства противоторпедной защиты тоже известны, с учетом новых угроз они развиваются и модифицируются», — сказал он.

Баранов добавил, что технически возможны и другие варианты защиты, но сейчас это «закрытая тема».

Ранее в сентябре управляющий директор Кингисеппского машиностроительного завода Михаил Даниленко сообщил, что предприятие может поставить Минобороны России универсальные безэкипажные катера на базе платформы «Визир».

В августе стало известно, что НПО «Электромашина» разработало корабельный гиростабилизированный дистанционно-управляемый боевой модуль «Нарвал», предназначенный для борьбы с морскими и воздушными дронами. Модуль получил пулемет калибра 12,7 миллиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше