Сбежавших от талибов 1,7 миллиона афганцев насильно вернут на родину

AP: Пакистан объявил о масштабной высылке афганских беженцев из страны

Фото: Sgt. Samuel Ruiz / U.S. Marine Corps / Reuters

Правительство Пакистана объявило о масштабной высылке незаконно находящихся в стране мигрантов, что вызвало тревогу среди сбежавших от талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическое) 1,7 миллиона афганцев. Об этом сообщает AP.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Сарфраз Бугти заявил, что подобные меры не направлены против афганских беженцев напрямую и будут распространяться на мигрантов всех национальностей. «Любой, кто живет в стране нелегально, должен вернуться обратно», — сказал он.

Бугти добавил, что все незарегистрированные мигранты должны добровольно вернуться в свои страны до конца октября, чтобы избежать массовых арестов и насильного возвращения на родину. Он также уточнил, что правительство планирует конфисковать имущество и активы нелегальных мигрантов и создать специальную телефонную линию, чтобы представители общественности могли сообщать властям о таких мигрантах за вознаграждение.

Сообщается, что кампания проводится на фоне ухудшения отношений между Пакистаном и Афганистаном, возглавляемым «Талибаном», из-за заявлений правительства Пакистана о нападениях в стране боевиков-талибов и их перемещения через общую границу.

Ранее спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что формирование в Афганистане инклюзивного кабинета министров, в котором будут представлены разные политические силы и народности является обязательным условием для признания власти талибов Россией. По его слова, если это произойдет, Россия исключит представителей «Талибана» из санкционного списка Совета безопасности ООН.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше