Названы возможные цели следующего контрнаступления Украины

Полковник Литовкин: цели следующего контрнаступления Украины будут прежними

Фото: Yevhen Titov / Reuters

В случае нового контрнаступления цели Украины останутся прежними: прорыв к Крыму, к Азовскому морю и попытка взять под контроль новые территории. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. Он также добавил, что следующее контрнаступление будет так же обречено на провал.

«Я не знаю, будет ли новое контрнаступление Украины. Знаю только, что американцам нужны какие-то победы для того, чтобы показать: деньги, вложенные в Украину, были потрачены не зря, что благодаря этому страна одерживает победу. А побед нет. Значит, людей будут гнать», — считает полковник.

Цели, по его словам, останутся прежними: прорыв к Крыму, к Азовскому морю, попытка взять под контроль территории, которые теперь принадлежат России. Но Литовкин уверен, что прежним останется и результат.

«Есть принципиальные вещи, которые приводят украинскую армию к катастрофам во время наступления. Первое — нельзя наступать, если у тебя нет подавляющего преимущества в авиации, чтобы прикрывать войска. Второе — если нет превосходства в четыре-пять раз в личном составе. Третье — если ты наступаешь по стандартам НАТО, которая никогда не сражалась с армией, равной ей по силе», — объяснил военный.

Он добавил, что НАТО также никогда не сталкивалась с минными полями, которые необходимо преодолевать. Без преимущества в воздухе вся инженерная техника, пытающаяся разминировать поля, уничтожается с воздуха. Это, по мнению Литовкина, в том числе стало причиной огромных потерь украинской армии.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что контрнаступление ВСУ не имеет успеха, потери Киева в ходе военных действий огромные — они превышают российские в восемь раз. Глава государства также заявил, что для начала диалога Москвы и Киева нужно, чтобы на Украине отменили запрет на диалог с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше