Политолог рассказал о выстраивании Россией и Китаем нового мира

Виктор Мизин: Россия и Китай выстраивают мир пост-пост-холодной войны

Фото: Сергей Гунеев / POOL / ТАСС

Китай без преувеличения сейчас является главным внешнеполитическим союзником России в условиях гибридной войны или противостояния с так называемым коллективным Западом. По всем ключевым международным проблемам две страны занимают совпадающие или близкие позиции, в том числе, при голосовании в Совете Безопасности ООН. При голосовании на Генеральной Ассамблее ООН Китай поддерживает Россию по всяким критически деликатным вопросам. Такое мнение высказал Виктор Мизин, дипломат, политолог, историк, публицист, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН на портале Publico.

«Можно процитировать огромное количество двусторонних документов, в которых закрепляется то, что называется стратегическим партнерством. При этом обе стороны все время подчеркивают, что отношения России и Китая — это не военный союз против кого-либо. Но совершенно ясно, что идет выстраивание мира пост-пост-холодной войны. Особенно ярко это проявилось после террористических атак ХАМАС в Израиле», — говорит эксперт.

По его словам, происходит выстраивание совершенно новой коалиции, где Россия, прежде всего, взаимодействует с БРИКС — Китаем, Индией, Бразилией, другими региональными странами. «Важно, что это сотрудничество идет по всем направлениям, и по военной и военно-технической линии тоже. Россия будет строить систему предупреждения о ракетном нападении для Китайской Народной Республики, что, конечно, важно и для ее собственных интересов, потому что это дополнительный пояс прикрытия. Все время происходят совместные военные и военно-морские маневры, причем в различных регионах мира — не только там, где находится седьмой флот США», — продолжает политолог.

По его мнению, альянс России и Китая будет только укрепляться. «Это укрепляет тыл Пекина, в том числе в его уже начавшемся противостоянии с США, которых такое сближение очень волнует. Главный вектор американской политики, вероятно, будет направлен на то, чтобы вбить клин между Россией и Китаем, и, конечно, в Вашингтоне очень внимательно следили за визитом в Китай Владимира Путина», — говорит Виктор Мизин.

Визит, как считает политолог, безусловно, стал очень успешным. Россия встраивается в стратегию «Один пояс — один путь». «После переизбрания Си Цзиньпина возникает совершенно другой Китай, который при всей его осторожности и осмотрительности четко заявляет, что будет наращивать свою мощь как влиятельной силы и в международных делах, а не только в экономике. Пока это российским интересам не противоречит, а, скорее, соответствует. Формируется коалиция на основе и БРИКС, и ШОС, что объективно работает и на повышение авторитета России в мировых делах», — добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше