Россия впервые применила «Италмас» в зоне СВО

ВС РФ впервые применили новые дальнобойные дроны «Италмас» в зоне СВО

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Вооруженные силы (ВС) России впервые применили дальнобойные дроны-камикадзе «Италмас» в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Отмечается, что новые аппараты легче применяемых беспилотников «Герань-2», а их двигатель издает другой звук. По этой причине новый аппарат сложнее распознать и перехватить.

Канал публикует снятый в Киевской области ролик, на котором слышен, предположительно, звук работы нового беспилотника. «Дрон компании Zala влетел в склад боеприпасов и оставил ВСУ без очередной порции патронов и ракет. Кодовое наименование БПЛА на производстве — "Изделие 54"», — говорится в сообщении.

В сентябре американское издание The Drive писало, что российские дроны «Герань» получили новую боевую часть с вольфрамовыми поражающими элементами. Также обновленные аппараты отличаются от прошлой версии планером из модернизированного композитного материала.

В том же месяце главный конструктор российской компании Zala Aero Александр Захаров рассказал о разработке дрона-камикадзе «Италмас», который стал аналогом «Герани». Новый беспилотник с дальностью действия свыше 200 километров получил увеличенную боевую часть.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше