SpaceX выведет на орбиту европейские спутники

WSJ: ЕКА и SpaceX договорились вывести на орбиту четыре спутника системы Galileo

Фото: Joe Skipper / Reuters

Американская компания SpaceX и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о выводе на орбиту четырех спутников, которые станут частью европейской навигационной системы Galileo. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По словам директора ЕКА по навигации Хавьера Бенедикто, запуск двух ракет-носителей Falcon 9 со спутниками произойдет в следующем году. Каждая ракета будет нести по два аппарата. Отмечается, что для закрытия сделки между ЕКА и SpaceX необходимо получить одобрение Еврокомиссии и стран-участниц Евросоюза, которое планируют согласовать до конца 2023 года.

Соглашение между ЕКА и SpaceX стало первым случаем, когда европейское агентство привлекает американскую компанию к запуску космического аппарата, несущего секретное оборудование. Поэтому стороны начали переговоры о заключении соглашения о защите секретной информации, которая хранится на спутниках.

Ранее в октябре издание ArsTechnica писало, что еще ни разу не летавшая европейская ракета Ariane 6 оказалась слишком дорогой. Субсидии, получаемые на разработку ракеты, могут вырасти до 350 миллионов евро в год.

В том же месяце старший вице-президент бизнес-подразделения Vega в компании Arianespace Марино Фрагнито заявил, что в рамках миссии Transporter, предполагающей пакетное выведение малых спутников, услуги запуска на Falcon 9 обходились в пять раз дешевле, чем на европейском легком носителе Vega.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше