В США признали поражение перед российскими ракетами

Weapons and Strategy: ракеты России и Китая угрожают новым ЗГРЛС США

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Старший научный сотрудник Центра политики безопасности Йорктаунского института Стивен Брайен заявил, что США планируют построить загоризонтные радиолокационные системы (ЗГРЛС) для раннего обнаружения крылатых ракет большой дальности России и КНР. Об этом он написал в статье для Weapons and Strategy.

Брайен подчеркнул, что впервые минимум за 20 лет США намерены построить и установить четыре ЗГРЛС. При этом Канада собирается купить две дополнительные системы для своей северо-западной части.

«Созданные в результате шесть систем призваны обеспечить возможность раннего обнаружения запуска и отслеживания российских и китайских крылатых ракет большой дальности, хотя у США пока нет четкого плана, как их сбивать», — отметил аналитик.

По мнению эксперта, развертывание подобных станций займет много времени, поскольку США и Канада не понимают, где их следует разместить. Однако и после их установки Соединенные Штаты испытают большие трудности из-за невозможности поражать ракеты России и Китая.

Ранее полковник Юрий Кнутов объяснил преимущество ракет «Искандер» над переданными Украине ATACMS. По его словам, российские ракеты превосходят американские своей дальностью.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше