Среда обитания

На Россию обрушились ледяные дожди

Климатолог Кислов объяснил мягкую зиму в России глобальным потеплением

Фото: Dmitry Ermakov / ZUMA Press / Globallookpress.com

Учащение ледяных дождей в России связано с глобальным потеплением, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, профессор Александр Кислов.

Раньше такое явление было характерно для юга страны — Крыма или Курской области, объяснил специалист. В настоящее же время ледяной дождь становится нормальным и для Центральной России. «Это [ледяной дождь] фактически проявление глобального потепления, чаще теплый воздух стал проникать, несущий много водяного пара», — объяснил Кислов.

Климатолог добавил, что погодное явление возникает из-за проникновения на территорию страны циклонов Атлантического океана. Он также указал, что в последнее время в России из-за изменения в режиме осадков нет «типично русской зимы», что также связано с климатическими изменениями.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предсказывал приход в Москву «африканского тепла» на следующей неделе. По его словам, температура будет превышать климатическую норму на пять градусов Цельсия. Погода будет соответствовать нормам начала октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше