В России придумали способ уничтожения захваченного противником БПЛА

Российские ученые предложили способ уничтожения захваченного противником БПЛА

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Российские ученые придумали способ полного уничтожения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в случае, если он попал к противнику, в состав пластиков корпуса предлагается ввести воспламеняемые наночастицы металла. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе РХТУ имени Менделеева.

Как объяснил научный сотрудник целевой поисковой лаборатории перспективных высокоэнергетических материалов Дмитрий Патрикеев, при захвате беспилотника противником уничтожения электроника может оказаться недостаточно. Решением могло бы стать контролируемое самоуничтожение всего изделия или его критически важных узлов, причем без применения боекомплекта на случай, если к моменту захвата он уже израсходован.

Авторы предложили вводить наночастицы металлов в структуру полимерных пластиков, из которых состоит корпус изделия. Их можно воспламенить компактным лазером. Это позволит не только обезопасить информацию в БПЛА, но и потенциально создать новый подвид дронов-камикадзе.

Сейчас в РХТУ имени Менделеева разработан новый состав, относящийся к классу термитов. Разработанная смесь из кремния и оксида железа позволяет получить высокую температуру и при этом не выделяет газы при горении. Состав обладает значительной фоточувствительностью, поэтому может быть подожжен маленьким лазером.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что ВС России впервые применили дальнобойные дроны-камикадзе «Италмас» в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В сентябре главный конструктор компании Zala Aero Александр Захаров заявил, что дальность полета дрона-камикадзе «Италмас» превысит 200 километров.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше