Агентство Moody's ухудшило прогноз рейтинга США до негативного

Агентство Moody's ухудшило прогноз рейтинга США со стабильного до негативного

Фото: Lantyukhov Sergey / news.ru / Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз рейтинга Соединенных Штатов со стабильного до негативного. Об этом сказано в заявлении агентства.

«Агентство изменило прогноз по рейтингам правительства США на негативный со стабильного и подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "Aaa"», — говорится в сообщении.

Как подчеркивают специалисты, основным фактором изменения прогноза является то, что риски снижения бюджетной устойчивости Штатов возросли и не могут быть полностью компенсированы уникальными кредитными преимуществами государства.

4 октября госдолг США за день вырос на сумму, превышающую весь суверенный долг России. Так, государственный долг Штатов подскочил на 275 миллиардов долларов — с 33,167 триллиона до 33,442 триллиона долларов, обновив свой исторический максимум.

При этом в России с начала года госдолг в долларовом выражении сократился на 57,1 миллиарда долларов, а в рублевом, наоборот, вырос — на 2,8 триллиона рублей.

Кроме того, аналитик Майкл Хартнетт предположил, что госдолг США будет расти на 5,2 миллиарда долларов каждый день в течение следующего десятилетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше