Диетолог назвала правильный рацион после болезни

Диетолог Журавлева призвала есть рыбу и перец для восстановления после болезни

Фото: Unsplash

После болезни необходимо соблюдать лечебную диету, чтобы помочь организму быстрее восстановиться, рассказала диетолог Полина Журавлева. В беседе с ОСН специалистка призвала добавить в меню жирную рыбу и перец.

По словам Журавлевой, овощи, фрукты и зелень должны преобладать в рационе человека, перенесшего простуду или COVID-19. Эти продукты, восстанавливающие микрофлору кишечника, содержат фолиевую кислоту, бета-каротин, биофлавоноиды и клетчатку. Также необходимо пить достаточное количество воды, назвала она еще одно правило.

Все виды перцев также ускорят восстановление после болезни, продолжила диетолог. «В болгарском перце столько витамина С, что с ним может потягаться только лимон и шиповник. Все перцы богаты алкалоидами, жизненно необходимым для тех, кто настроен на восстановление. В черном перце содержится пиперин, полезный для иммунитета», — объяснила Журавлева.

В рационе переболевшего человека обязательно должна быть жирная рыба, красная икра и телятина, продолжила диетолог. При этом она посоветовала отказаться от употребления свинины, сладостей, копченых продуктов и алкоголя.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о полезном рецепте оливье. Соломатина призвала делать любимое россиянами блюдо с использованием говядины или филе птицы вместо колбасы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше