Захарова прокомментировала ситуацию на границе Венесуэлы и Гайаны

Спикер МИД Захарова призвала Венесуэлу и Гайану к мирному решению споров

Фото: Gaby Oraa / Bloomberg / Getty Images

Москва призывает Венесуэлу и Гайану воздержаться от действий, которые способны разбалансировать ситуацию из-за региона Эссекибо. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«Внимательно следим за ситуацией вокруг района Эссекибо, в том числе с учетом состоявшегося 3 декабря в Венесуэле консультативного референдума относительно статуса данной территории и предпринимаемых по его итогам правовых шагов», — рассказала дипломат.

Захарова отметила, что в нынешней ситуации приоритетным является снижение напряженности и укрепление доверия в отношениях между Каракасом и Джорджтауном. Россия призывает стороны воздерживаться от действий, которые способны кому-либо нанести ущерб.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро во время заседания федерального совета правительства показал карту с включенным в состав страны регионом Эссекибо, который де-факто является территорией соседней Гайаны. Новый, 24-й штат Венесуэлы обозначен как Гайана-Эссекибо. По заверениям Мадуро, карту планируется распространять в учебных заведениях страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше