Курс доллара на закрытии биржи превысил 90 рублей

Курс доллара превысил 90 рублей на закрытии Мосбиржи впервые за три недели
СюжетПрогноз курса рубля

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

На закрытии Мосбиржи в среду, 31 января, курс доллара достиг 90,02 рубля. В последний раз торги завершались на уровне выше 90 рублей 8 января, а если учитывать рабочие дни, когда объем продажи и покупки иностранной валюты значительно выше, то такая ситуация наблюдается впервые с начала года, свидетельствуют данные площадки.

Курс евро составил 97,58 рубля. До этого на таком значении в конце сессии он находился 10 января. Юань закрылся на 12,5 рубля — как и для доллара, это случилось впервые за три недели.

Российская валюта коррекционно слабеет на фоне завершения на прошлой неделе налогового периода. Также влияют сохранение трудностей с расчетами с дружественными странами в начале года и стабильно высокий дисконт на собственные поставки нефти.

На максимуме в начале года доллар достигал 92,87 рубля, а падал до 87,37 рубля. Евро доходил до 102,11 рубля, а снижался до 94,7 рубля, для юаня аналогичные цифры — 12,78 рубля и 12,1 рубля.

Ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин предположил, что курс рубля может после 29 января перейти к ослаблению. Схожий прогноз по курсу дал и управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше