Бывшие солдаты ВСУ объяснили свое решение перейти на сторону России

Журналист Ланкастер снял репортаж о вступивших в армию РФ солдатах ВСУ

Фото: Radio Free Europe / Radio Liberty / Serhii Nuzhnenko / Reuters

Американский видеоблогер и независимый журналист Патрик Ланкастер на своем YouTube-канале опубликовал репортаж о бывших солдатах Вооруженных сил Украины (ВСУ), перешедших на сторону России.

Для некоторых военнослужащих толчком стало отношение ВСУ к своим военнослужащим. «Я видел своими глазами, как относились "азовцы" («Азов»; запрещенная в России террористическая организация — прим. «Ленты.ру») к людям в Мариуполе. Не выпускали при эвакуации, расстреливали машины с мирными жителями, грабили магазины», — объяснил один из военных Николай Захарченко, который родился в Донецке.

Другой военнослужащий Евгений Кравченко из Харьковской области рассказал, что «душа к украинской армии не лежала», видел, какова она изнутри. «На момент начала СВО находился в отпуске, поехал к знакомым, оказался на территории ЛНР. Тогда я понял, что вот мой шанс покинуть украинскую армию и принять сторону тех, кто мне ближе по духу», — добавляет военный.

Ранее, 8 февраля, в результате ранее достигнутой договоренности между Россией и Украиной состоялся второй менее чем за две недели обмен пленными. Домой вернулись 100 военнослужащих.

Министерство иностранных дел РФ выразило признательность Абу-Даби за помощь в возвращении из плена российских солдат.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше