Еврокомиссия заявила о ненужности транзита российского газа через Украину

Евросоюз не собирается продлевать соглашение о транзите газа из РФ через Украину
СюжетПоставки нефти и газа в Европу:

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Продление контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) не нужно Европе. Об этом в разговоре с министром энергетики Украины Германом Галущенко заявила еврокомиссар Кадри Симсон, говорится на сайте украинского Минэнерго.

«Мы готовились к окончанию этого контракта в течение двух лет, с тех пор как начались манипуляции на газовом рынке, и у нас есть альтернативные варианты для обеспечения безопасности поставок», — подчеркнула представительница Еврокомиссии (ЕК).

Симсон сообщила, что страны Евросоюза работают над заполнением газовых хранилищ и диверсификацией поставок. Переговоры Галущенко и Симсон состоялись в рамках министерской встречи Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже.

Ранее вице-премьер России Александр Новак подтвердил, что «Газпром» не ведет переговоров ни о поставках газа в Европу через Украину, ни о его продаже на границе с этой страной. В свою очередь, Bloomberg со ссылкой на собственные источники отмечало, что в Брюсселе больше не имеют возражений против планов Киева прекратить транзит.

Смена отношения к поставкам через Украину произошла на фоне прохождения Европой второго подряд отопительного сезона. В середине февраля в хранилищах остается рекордный объем газа на эту дату, а биржевая стоимость топлива находится на минимуме с лета 2023 года.

В январе Галущенко рассказал, что в 2024 году Украина сможет прекратить импорт газа и полностью обеспечивать себя за счет собственной добычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше