Изъятие российских активов назвали приоритетом друзей Украины

Министры Британии и Польши Кэмерон и Сикорский назвали приоритеты друзей Украины

Фото: Mike Segar / Reuters

Министры иностранных дел Великобритании и Польши Дэвид Кэмерон и Радослав Сикорский в совместной статье для The Sun сформулировали пять приоритетов для друзей Украины, которые помогут ей в конфликте с Россией.

Среди необходимых действий названы финансирование, поставка оборудования и боеприпасов, обучение и борьба с обходом санкций. Отдельно главы МИД выделили необходимость конфискации замороженных российских активов, которые можно было бы передать Киеву. Дипломаты подчеркнули, что Европа должна помочь Украине защитить себя.

Ранее десять экспертов в области юриспруденции из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США признали конфискацию замороженных российских активов законной. В своем заключении они исходили из того, что Москва в результате начала боевых действий поставила себя вне норм международного права.

В свою очередь экс-глава Всемирного банка Роберт Зеллик призвал Запад перестать бояться конфискации, подчеркнув, что страхи по поводу этой меры сильно преувеличены, а выгоды недооцениваются.

На этой неделе газета Politico сообщила, что лидеры стран G7 по-прежнему уговаривают страны Евросоюза поддержать идею конфискации, потому что ряд членов союза опасаются последствий. Кроме того, международные банки обратились к британским властям с просьбой установить правовые принципы, чтобы процесс проходил в рамках международного права на законных основаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше